Ставки по кредитам наглядно: рекомендация Банка России

Ставки по кредитам

Показатели финансовых продуктов, такие как стоимость кредита и размер минимальной ставки, но не только, Банк России рекомендовал российским кредитным организациям указывать явным образом. Одним шрифтом с другой информацией кредитного договора или договора на открытие вклада.

Регулятор видит нарушения в сфере конкуренции между кредитными организациями. Когда одни банки указывают информацию явно, другие пытаются преподносить свои банковские продукты с более выгодной стороны, как и прежде указывая важную информацию мелким шрифтом или в нижней части договоров. Таким образом, считает Банк России, практика указания данных, влияющих на доходность по вкладам и выплаты по кредитам, не явным образом вводит потребителей банковских услуг в заблуждение.

Согласно рекомендации Банка России и ФАС, информация о ставках по кредитам и вкладам должны прийти к единообразию на всей территории страны. От практики манипулирования выгодами при заключении договоров в банках рынок финансовых услуг в России будет уходить.